Исследование угловых распределений групп мюонов высокой плотности по данным координатно-трекового детектора на дрейфовых камерах.

19 Nov 2020, 15:30

Иван Трошин (НИЯУ МИФИ)

В НИЯУ МИФИ создается крупномасштабный координатно-трековый детектор ТРЕК на дрейфовых камерах, предназначенный для регистрации окологоризонтальных групп мюонов высокой плотности. Установка будет состоять из двух плоскостей по 132 дрейфовые камеры. Общая эффективная площадь детектора 250 $м^2$. Совместная работа ТРЕК и ЧВД НЕВОД позволит измерить поток первичных космических лучей в диапазоне энергий от $10^1$$^4$ до $10^1$$^9$эВ.
Для исследования групп заряженных частиц высокой плотности, регистрируемых в направлениях близких к вертикальному, определения возможностей полноразмерного детектора и отладки методов реконструкции многочастичных событий, зарегистрированных в нем, создан прототип ТРЕК, состоящий из 14 дрейфовых камер и рабочей площадью 13 $м^2$. Прототип повторяет геометрию расположения дрейфовых камер в полномасштабном детекторе ТРЕК.
Доклад посвящен результатам разработки методов реконструкции событий с группами мюонов высокой плотности, зарегистрированных в новом детекторе. Представлены первые результаты исследования групп мюонов в диапазоне зенитных углов от 0° до 60° на данной установке.

Primary authors

Иван Трошин (НИЯУ МИФИ) Egor Zadeba (MEPhI)