Тестирование элементов сцинтилляционного мюонного годоскопа.

19 Nov 2020, 17:00

Максим Целиненко (Национальны Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ")

В настоящее время в НИЯУ МИФИ создается мюонный годоскоп для мюонографии различных объектов. Годоскоп представляет собой многослойную многоканальную детектирующую систему, состоящую из тонких длинных сцинтилляционных стрипов со светосбором на основе спектросмещающих оптических волокон (файберов). Измерение сигналов со стрипов осуществляется с помощью кремниевых фотоумножителей (SiPM). Сборка из 64 сцинтилляционных стрипов, уложенных в единый светоизолированный корпус, образует базовый модуль детектирующей системы годоскопа. Два смежных базовых модуля образуют отдельный детектирующий слой. Два детектирующих слоя, уложенных перпендикулярно друг другу, формируют координатную плоскость. Конечная конструкция годоскопа включает в себя четыре координатных плоскости из 1024 сцинтилляционных стрипов и соответствующего количества SiPM.
В докладе обсуждаются методика и результаты массового тестирования и отбора сцинтилляционных стрипов и кремниевых фотоумножителей, из которых был создан полноразмерный прототип базового модуля нового мюонного годоскопа.

Максим Целиненко (Национальны Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ")

Co-author