Моделирование проектируемого детектора переходного излучения Large TRD с помощью пакета программ GEANT4

19 Nov 2020, 15:00

Serafima Nechaeva (National Research Nuclear University MEPhI)

В данной работе рассматривается построение модели проектируемого полномасштабного детектора переходного излучения (ДПИ) Large TRD на основе тонкостенных пропорциональных камер с помощью программного пакета GEANT4. Детектор будет предназначен для регистрации адронов с энергиями до ~6 ТэВ, что соответствует гамма-факторам до $10^4$.
Данная модель GEANT4 базируется на модели эксперимента 2018 года по тестированию прототипов ДПИ на основе тонкостенных пропорциональных камер.
В работе приведено сравнение результатов моделирования ДПИ Large TRD с помощью GEANT4 и с помощью специализированной программы по моделированию ДПИ, а также аналогичные сравнения с данными для эксперимента 2018 года.

Serafima Nechaeva (National Research Nuclear University MEPhI)

A A Savchenko (National Research Nuclear University MEPhI, National Research Center Kurchatov Institute) A Romaniouk (National Research Nuclear University MEPhI) V Tikhomirov (P. N. Lebedev Physical Institute of the Russian Academy of Sciences)