Применение методов глубокого обучения для исследования мюонов космических лучей

19 Nov 2020, 15:45

Влад Воробьев

В НИЯУ МИФИ разрабатывается новый крупномасштабный координатно-трековый детектор ТРЕК на основе многопроволочных дрейфовых камер. Совместная работа Черенковского водного калориметра НЕВОД и ТРЕК позволит исследовать наблюдаемый в экспериментах избыток числа мюонов в широких атмосферных ливнях, генерируемых первичными космическими лучами сверхвысоких энергий.
Используемые дрейфовые камеры разработаны в ИФВЭ и применялись для нейтринных экспериментов на ускорителе У-70. В данных экспериментах плотность регистрируемых камерами частиц была относительно низкая, и реконструкция событий не вызывало больших сложностей. Однако в космофизическом эксперименте будут регистрироваться и исследоваться события со значительно большей плотностью заряженных частиц.
Ранее на координатно-трековой установке на дрейфовых камерах (КТУДК) были применены такие методы реконструкции, как метод перебора, поиска прямолинейного участка и гистограммирования. Основное предпочтение отдано методу гистограммированию, так как он позволяет выделять и реконструировать квазипараллельные треки мюонов. Однако из-за наличия в экспериментальных данных послеимпульсов и вторичных треков эти методы приводят к ложным реконструкциям.
В силу сложности реконструкции многочастичных событий по данным отдельной дрейфовой камеры разрабатывается новый подход для обработки данных на основе машинного обучения. В данной работе представлены результаты разработки этого подхода, сравнение с методом гистограммирования и первые результаты применения нового метода к экспериментальным данным.