Мониторинг положения пучка заряженных частиц в тестовых экспериментах

19 Nov 2020, 15:00

Устный | Oral Физика элементарных частиц Физика элементарных частиц

Andrey Durov

Прототипы новых детекторы подвергаются различным тестам во время разработки. При тестировании пучком заряженных частиц (beam test) существует проблема позиционирования экспериментальной установки относительно пучка в условиях, когда исследуемый детектор находится на пучке ограниченное время, поскольку существующие мониторы пучка дороги и неудобны для использования при таких обстоятельствах. В большинстве случаев, позиционирование осуществляется вручную, что занимает долгое и крайне дорогое ускорительное время.
Для решения этой проблемы предложено использовать координатный стол с детектором на кремниевом фотоумножителе. Управление передвижением детектора будет осуществляться с помощью ручного ввода через контроллер, либо с помощью программного кода, обеспечивающего интеллектуальный поиск пучка. Также используемый детектор на SiPM будет заведен в совпадение с триггером пучка, чтобы исключить поиск пучка во время его отсутствия. Для визуализации процесса будет использоваться крестообразный самовыравнивающийся лазерный указатель. В данный момент проект находится на стадии подбора материалов и адаптации 3д-модели под реальные компоненты.
Проект предполагает конструирование, 3д-моделирование, постройку и тестирование установки. Разрабатываемая установка позволит удобно и быстро позиционировать исследуемый детектор для исследования на пучке и будет интересна широкому кругу исследователей.