Параллельные вычисления нестационарных процессов в ядерном реакторе

19 Nov 2020, 14:30

Устный | Oral Ядерные энергетические установки и ядерный топливный цикл Ядерные энергетические установки и ядерный топливный цикл

Soldatov Evgenii (NRNU MEPhI)

В РНЦ «Курчатовский институт» имеется критический стенд АСТРА, на котором проводятся эксперименты по изучению нейтронно-физических особенностей реакторов типа ВТГР. Информация по оцененным экспериментам в настоящее время существует только для стационарных экспериментов и отсутствует для нестационарных, более того, в настоящее время еще не выполнен расчетный анализ большинства нестационарных экспериментов. Последняя задача требует расчета при помощи нейтронно-физического кода, который может решать нестационарные задачи с учетом пространственного распределения поля нейтронов.
При рассмотрении сложных нейтронно-физических систем с числом расчетных точек более 1 миллиона, время расчета может составлять час и более, а в случае нестационарного процесса с малым шагом по времени ожидание может составлять месяц. АСТРА является сложной системой с количеством расчетных точек порядка 1 миллиона. Для ускорения нестационарного расчета могут быть использованы параллельные технологии. Целью исследования является внедрение эффективных методов стационарного вычислительного моделирования с использованием технологии распараллеливания в модуль для расчета нестационарных процессов. Разработана схема распараллеливания с разделением расчетных слоев по высоте. Проведен расчет нестационарных экспериментов с использованием параллельных технологий. Исследована эффективность разработанной параллельной схемы.

Soldatov Evgenii (NRNU MEPhI)

Mr Volkov Yuri (NRNU MEPhI) Mr Kruglikov Anton (NRNU MEPhI)