Разработка методики подготовки малогрупповых констант с помощью программ MCU и Serpent для повышения точности диффузионных расчетов реакторов ВТГР.

19 Nov 2020, 14:15

Устный | Oral Ядерные энергетические установки и ядерный топливный цикл Ядерные энергетические установки и ядерный топливный цикл

Антон Кругликов (НИЯУ МИФИ, НИЦ Курчатовский институт)

В данной работе представлена методика подготовки малогрупповых макроконстант с помощью программ MCU и Serpent, реализующих метод Монте Карло, для диффузионных расчетов высокотемпературных ядерных реакторов. Для разработки методики рассмотрены экспериментальные конфигурации критического стенда АСТРА с кольцевой активной зоной и ряд модельных задач, позволяющих протестировать основные методы гомогенизации, реализуемые в MCU и Serpent, для реакторных систем данного типа. Также с использованием модельных задач проведена кросс-верификация программ MCU и Serpent. Помимо модельных задач рассмотрены две экспериментальные конфигурации, для которых выполнен расчетный анализ экспериментов по определению весов органов регулирования и пространственных распределений скоростей реакций деления урана-235 с помощью интеллектуальной системы SHIPR с применением макроконстант, подготовленных с помощью программы MCU. Сравнивая результаты диффузионных расчетов модельных задач с расчетами методом Монте Карло, сделан вывод о методах подготовки констант и способах гомогенизации для топливных и не топливных областей реактора, для которых обеспечивается наилучшая сходимость результатов диффузионного и прецизионного расчетов. Также представлено сравнение результатов расчетного анализа экспериментальных конфигураций с использованием разработанной методики с ранее выполненными расчетами с использованием макроконстант, подготовленных с помощью программы WIMS и расчетами, выполненными с помощью программы MCU.

Антон Кругликов (НИЯУ МИФИ, НИЦ Курчатовский институт)

Мария Щуровская (НИЯУ МИФИ) Юрий Волков (НИЯУ МИФИ) Владимир Невиница (НИЦ Курчатовский институт) Петр Фомиченко (НИЦ Курчатовский институт) Михаил Зизин (НИЦ Курчатовский институт)