ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГЕНЕРИРОВАННОГО УРАНА И ПЛУТОНИЯ В ТОПЛИВНОМ ЦИКЛЕ ТЕПЛОВЫХ РЕАКТОРОВ.

19 Nov 2020, 15:00

Устный | Oral Ядерные энергетические установки и ядерный топливный цикл Ядерные энергетические установки и ядерный топливный цикл

Speakers

Mrs Ольга Дячёк (Белорусский национальный технический университет)Mr Александр Мухин (Белорусский национальный технический университет)

Будущее атомной энергетики связано с разработкой и реализацией эффективных способов использования в реакторах регенерированного топлива, обеспечивая снижение использования природного урана, сокращение накопленного отработавшего ядерного топлива и оружейного плутония. Одним из решений по возвращению регенерированного топлива в реакторы ВВЭР является использование REMIX топлива.
REMIX топливо производится из смеси отработавшего урана и плутония без их разделения, а также обогащенного природного урана с содержанием U-235 около 16-17%. Это дает топливо с содержанием примерно 1% Pu-239 и 4% U-235, которое имеет выгорание 50 ГВт/т в течение четырех лет. Отработанное REMIX-топливо через четыре года состоит из около 2% Pu-239 и 1% U-235, а после охлаждения уран и плутоний повторно перерабатываются после добавления низкообогащенного урана. Отходы (продукты деления и второстепенные актиниды) остекловывают и складируются для геологического захоронения. РЕМИКС топливо может многократно перерабатываться, используя одно и то же топливо, с перезарядкой низкообогащенного урана.
Использование РЕМИКС-топлива по сравнению с открытым топливным циклом снижает расход природного урана в ВВЭР примерно на 20% при каждой рециркуляции. Тепловыделяющая сборка REMIX-топлива ВВЭР-1000 будет содержать 86 кг свежего обогащенного урана вместо 433 кг.
В данный момент проводятся испытания в реакторе ВВЭР-1000 на 3 энергоблоке Балаковской АЭС. В июле 2016 года в реактор были загружены три ТВС, каждая из которых содержит по 6 опытных твэлов с REMIX -топливом. Планировалось, что топливо пробудет в реакторе не менее трех лет - 2 топливные компании. В 2018-2019 годах представители Росатома сообщали, что испытания на идут без замечаний и продлили испытания на третий топливный цикл, он стартовал в 2020 году. После выгрузки из реактора ТВС поместят в бассейн выдержки на полтора года, а затем их доставят в ульяновский НИАР для дальнейшего исследования.
Преимущества топливного цикла ВВЭР-1000 с REMIX топливом по сравнению с открытым урановым топливным циклом:
• для получения REMIX топлива используется весь уран и плутоний, находящийся в ОЯТ
• уменьшение количества ОЯТ
• не нужно выделять плутоний в чистом виде при переработке ОЯТ
• есть возможность полной загрузки реактора ВВЭР-1000 REMIX топливом благодаря низкому содержанию плутония, и как следствие этого – экономия природного урана
• технология переработки ОЯТ одинаковая как для реакторов на быстрых нейтронах, так и тепловых
• возможность переработки ОЯТ реакторов на тепловых нейтронах неядерных государств и изготовление REMIX-топлива
Недостатком REMIX топлива является прирост стоимости изготовления ТВС на 20-25% по сравнению с топливом UO2. Это связано с высокими уровнями активности REMIX топлива.

Mrs Ольга Дячёк (Белорусский национальный технический университет)

Co-author

Mr Александр Мухин (Белорусский национальный технический университет)